Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Мошенники обманули жительницу Нижнего Новгорода под предлогом денежных выплат от банка

01 Июль 2021, 12:15

В конце июня текущего года в отдел полиции № 6 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением обратилась 54-летняя местная жительница. Она рассказала полицейским, что в социальных сетях ей написала коллега, сообщив о действующей акции в одном из банков. По информации знакомой, в честь юбилея банка клиентам полагается денежная выплата в размере 5 000 рублей. В ходе общения женщина указала данные банковской карты, в результате чего с ее счета были списаныболее 12 000 рублей. Заподозрив обман, нижегородка связалась по телефону с коллегой и узнала, что ее страница была взломана, а переписка велась от лица мошенников.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
В настоящее время полицейскими проводятся необходимые оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминаетгражданам о личной безопасности в социальных сетях. В случае поступления сомнительных предложений о компенсационных выплатах или просьбах о материальной помощи, по возможности свяжитесь с автором сообщения и уточните правдивость полученной информации.
Если вы все же стали жертвой мошеннических схем, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефону 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба Управления МВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 268-30-28