Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгорода раскрыта кража трех велосипедов

01 Июль 2021, 10:04

В период времени с 16 по 18 июня 2021 года в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлениями о кражах велосипедов обратилось трое жителей Автозаводского района города. В ходе расследования уголовных дел было установлено, что злоумышленник, проникая в подъезды многоквартирных домов, повреждал тросы, которыми были пристегнуты двухколесные транспортные средства, совершал хищения чужого имущества. Общий материальный ущерб, причиненный нижегородцам, составил 22 000 рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренных частью 2 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОП № 1 УМВД России по г. Нижнему Новгороду был задержан ранее неоднократно судимый 24-летний житель областного центра. В ходе допроса злоумышленник дал признательные показания и пояснил, что похищенные велосипеды он сдавал в ломбарды, а денежные средства тратил на личные нужды.
В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.
Сотрудники полиции призывают жителей города придерживаться определенных правил защиты личного имущества от хищений:

-не оставлять велосипеды без присмотра;

-используйте в качестве мест хранения закрытые подъездные тамбуры и квартиры;

-запомните особые приметы своего велосипеда (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.), а также нанесите обозначения в скрытых местах, что позволит упростить процедуру его идентификации в случае хищения;

-пристегивайте свой велосипед удерживающим устройством не только за раму, а вместе с колесом, это исключит возможность его хищения путем разбора.

Если Вы стали жертвой преступления, постарайтесь запомнить подробные приметы преступников, обстоятельства произошедшего и незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона), либо сотрудникам полиции, несущим службу на улице. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25