Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские предупреждают нижегородцев о бдительности при совершении сделок онлайн

03 Июль 2021, 08:03

В отдел полиции № 6 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду поступило заявление от 29-летней женщины о совершении в отношении нее мошеннических действий. Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже купальника. Спустя некоторое время ей поступило сообщение от женщины, выразившей желание его приобрести.
Обсуждение условий сделки продолжилось в одном из мессенджеров, где лжепокупательница попросила об оформлении доставки через сервис курьерской службы. Заявительница согласилась и, перейдя по полученной ссылке, ввела данные банковской карты, в результате произошло списание денежных средств. Сумма материального ущерба от действий злоумышленницы составила 2 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду в очередной раз обращается к гражданам с напоминанием о необходимости соблюдения правил безопасности при совершении продаж или покупок дистанционным способом. Сотрудники полиции просят нижегородцев внимательно и обдуманно подходить к выбору способа оплаты.
Чтобы не стать жертвой мошенников при совершении покупок в сети Интернет, необходимо внимательно изучать текст объявления и проверить профиль продавца, а также совершенные им сделки. Ни в коем случае не переходите по ссылкам, полученным в сообщении, и не передавайте конфиденциальные данные (паспорт, банковские карты).
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25