Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Желание арендовать квартиру обернулось для нижегородки потерей денежных средств

06 Июль 2021, 02:07

В начале июня текущего года в отдел полиции № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о хищении денежных средств обманным путем с банковской карты обратилась 21-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила полицейским, что, воспользовавшись сайтом по поиску аренды квартир, она связалась с потенциальным арендодателем. Обсуждение условий сделки происходило в одном из мессенджеров, где девушка получила ссылку для предоплаты аренды жилого помещения. Пренебрегая мерами финансовой безопасности, нижегородка перешла по ссылке и ввела данные своей банковской карты, с которой в последующем были списаны денежные средства. После того, как предполагаемый арендодатель перестал выходить на связь, девушка поняла, что стала жертвой мошенника. Противоправными действиями потерпевшей был причинен материальный ущерб в размере 19 620 рублей.
По данному факту по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года. В настоящее время полицейскими проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника, причастного к совершению противоправного деяния.
Полицейские региона призывают к предельной осторожности при осуществлении финансовых сделок.
При этом использование известных интернет-площадок для поиска объявлений по продаже-покупке товаров и предоставлению услуг не исключает вероятность столкнуться с мошенником. Полиция рекомендует всегда изучать отзывы о конкретном продавце и не осуществлять предоплату за приобретаемый товар или услугу.
Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28