Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции Нижнего Новгорода призывают соблюдать меры безопасности, препятствующие выпадению детей из окон квартир

09 Июль 2021, 10:48

Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует гражданам следующие механизмы, позволяющие уменьшить риск выпадения ребенка из окна или балкона:
- не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок - лучше использовать верхние форточки или вертикальный режим проветривания.
- старайтесь не держать маленьких детей на руках, находясь у открытого окна.
- не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети воспринимают сетку как надёжную опору, на которую можно облокотиться.
- не ставьте около оконных проемов мебель, по которой ребёнок может самостоятельно взобраться на подоконник.
- установите снаружи окна защитные решетки, а на оконные ручки - специальные замки безопасности и фиксаторы, которые будут препятствовать открытию окон ребенком.
Подобные правила актуальны не только для жилых домов, но и для тех мест, которые посещает ребенок: детские сады, лагеря, развлекательные комплексы или иные учреждения.
С целью обеспечения максимальной безопасности ребенка в окружающей его среде, нижегородские полицейские рекомендуют регулярно проводить с детьми профилактически беседы по соблюдению правил безопасности в квартире, в подъезде, на улице и т.д. Помните, что самостоятельное осознание опасности является самой лучшей защитой для юных нижегородцев.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26