Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородская Госавтоинспекция рекомендует родителям регулярно напоминать о дорожной безопасности несовершеннолетним велосипедистам

09 Июль 2021, 11:04

По данным ГИБДД Нижнего Новгорода только в июне текущего года зарегистрировано 3 факта получения телесных повреждений детьми в возрасте 8 и 9 лет. Юные велосипедисты пересекали проезжую часть перед близко идущим транспортом.
Госавтоинспекция обращается к родителям: прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести велосипед, следует хорошо взвесить все «за» и «против», позаботившись о безопасности движения. В первую очередь, необходимо обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест, где подросток мог бы кататься без риска травматизма. Стоит учесть, что в любой момент юный велосипедист может выехать из своего двора и направиться в соседний квартал. При этом, на любое изменение дорожной обстановки, при отсутствии опыта и навыков, ребенок может растеряться, начать паниковать и действовать неосторожно, и, как следствие, попасть в дорожно-транспортное происшествие.
Не всегда водитель автомобиля успеет затормозить и избежать столкновения с внезапно возникшим на дороге велосипедистом. Чаще всего подобные ситуации приводят к трагичным последствиям.
В соответствие с требованиями ПДД движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при их отсутствии или невозможности движения по ним, допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от ее правого края. Запрещается управлять велосипедами на дороге лицам моложе 14 лет.
Во время движения в темное время суток и при недостаточной видимости на велосипеде должны быть катафоты белого цвета спереди и красного цвета сзади, на одежде велосипедиста – световозвращающие элементы. Это позволит велосипедисту стать более заметным для водителей транспортных средств.
Уважаемые родители! Не забывайте ежедневно напоминать своему ребенку о соблюдении правил безопасного поведения на улицах и дорогах города.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

ОП БДД ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 279-79-92