Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские задержали нижегородца за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

11 Июль 2021, 09:14

В ночное время суток у одного из домов по улице Ореховская областного центра сотрудниками ОБ ДПС ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду был остановлен автомобиль отечественного производства. В ходе проверки документов полицейскими было выявлено, что водитель транспортного средства находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате проведенной проверки сотрудниками ГИБДД установлено, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.
По факту повторного нарушения правил дорожного движения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). За совершение подобного преступления российским законодательством предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности, в том числе наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
Госавтоинспекция Нижнего Новгорода напоминает гражданам, что алкоголь отрицательно сказывается на различных видах восприятия, в том числе скорости реакции на изменения дорожной обстановки, она у нетрезвого водителя становится ощутимо ниже. Водитель не может идентифицировать сигналы светофора и отчетливо различать линии разметки. При этом высока вероятность, что такой водитель не заметит пешехода в темное время суток.
В случае, если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в дежурную часть ОГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду по телефону: 250-27-50 или обратитесь в полицию по каналу связи 02 (102 - с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25