Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Приобретая товары черед интернет необходимо сохранять бдительность

12 Июль 2021, 06:27

Решив сэкономить на покупке билетов, 33-летняя нижегородка стала жертвой мошенников, после чего обратилась в отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду. Потерпевшая рассказала, что в середине июня текущего года на странице социальной сети женщина обнаружила рекламу о продаже авиабилетов. На сайте компании она заполнила анкету с персональными данными. Спустя несколько минут на ее телефон в мессенджер пришло смс-уведомление с информацией о возможности приобретения авиабилетов по заниженной цене. Потерпевшая заинтересовалась выгодным предложением и ввела данные банковской карты в форму оплаты, полученную через смс. В результате со счета нижегородки было списано более 25 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Согласно российскому законодательству за совершение подобного преступления предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности, в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции продолжают проводить профилактическую работу, направленную на разъяснение нижегородцам правил финансовой грамотности. При совершении сделок купли-продажи товаров и услуг по объявлениям в сети Интернет и принятии решения об оплате, сперва изучите информацию о продавце. Выбирайте проверенные интернет-площадки по размещению объявлений. Ни при каких обстоятельствах не переходите по ссылкам, полученным в ходе переписок, они могут быть вредоносными. Проявляйте аккуратность в совершении любого рода финансовых сделок.
Если же вы стали жертвой обмана, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25