Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

«Ваш родственник попал в ДТП!»: мошенники вновь обманывают пенсионеров

13 Июль 2021, 08:35

Так нижегородка 1938 года рождения сообщила сотрудникам полиции, что ей позвонил неизвестный, который представился следователем. Он рассказал потерпевшей, что ее дочь попала в ДТП и для незамедлительного решения проблемы необходимо отдать 300 000 рублей.
В ходе разговора звонивший убедил пожилую нижегородкуспрятать денежные средства в пакет и передать их мужчине, который будет ждать её в автомобиле ку дома.
Пенсионерка вместе с мужем сняла деньги со своего банковского счёта, упаковала их в пакет, передала незнакомцу, и только после того, как он уехал позвонила дочери, чтобы уточнить информацию о том, попадала ли она в ДТП.
По той же схеме были обмануты еще трое пожилых жителей Нижнего Новгорода. В общей сумме пенсионеры отдали мошенникам около 1 000 000 рублей.
По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). За совершение подобного противоправного деяния российским законодательством предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности, в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В настоящее время полицейскими проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на розыск лиц, причастных к совершению данных преступлений.
Полицейские обращаются к гражданам!Будьте бдительными и не доверяйте звонкам от неизвестных. Если родственники или знакомые просят вас о денежной помощи по телефону, отправляют СМС-сообщения с подобной просьбой, обязательно перезвоните им по известным вам телефонам. Также ни в коем случае не передавайте деньги курьерам. Берегите себя и свое имущество!
Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних деллично или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26