Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Пенсионерка из Нижнего Новгорода стала очередной жертвой дистанционного мошенничества

13 Июль 2021, 10:16

Так, в начале июля 2021 года в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило заявление от 82-летней местной жительницы, согласно которому в ходе телефонного разговора неизвестный убедил потерпевшую, что мошенники пытаются оформить на нее кредиты в различных банках. При этом звонивший порекомендовал перевести имеющиеся денежные средства на продиктованные счета с целью аннулирования фиктивных кредитов. Следуя инструкциям мошенника, потерпевшая воспользовалась банкоматом и перевела на продиктованные счета 300 000 рублей.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), было возбуждено уголовное дело. За совершение подобного преступления действующим законодательством предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности, в том числе наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Сотрудники полиции напоминают гражданам, что сотрудники банковских учреждений никогда не осуществляют звонки своим клиентам. В случае, если вам позвонил неизвестный и представился менеджером банка, прекратите разговор. При необходимости, самостоятельно перезвоните по горячей линии обслуживаемого банка и убедитесь в сохранности финансов. В целях обеспечения сохранности денежных средств не передавайте третьим лицам свои банковские данные (номер карты, cvc-код, пин-код, смс-код).
В случае, если вы стали жертвой противоправных действий, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 268-74-25