Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Жительница Ленинского района лишилась крупной суммы денег, доверившись телефонному аферисту

14 Июль 2021, 10:41

В отдел полиции № 3 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением о мошенничестве обратилась 52-летняя местная жительница. Потерпевшая рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка, сообщив о несанкционированных списаниях денежных средств. Звонивший сказал, что нужно проследовать к ближайшему отделению банка, оформить заявку на кредит, а полученные деньги перевести на указанный им счет. Мужчина объяснил, что таким образом потерпевшая сможет уберечь свои финансы от посягательств со стороны третьих лиц.
Женщина выполнила указания собеседника, который вызывал ей такси до отделения банка. В результате проведенных финансовых операций нижегородка лишилась 1 000 000 рублей. Спустя время она решила узнать о судьбе своего перевода, однако настоящий сотрудник банка сообщил женщине, что она стала жертвой аферистов и посоветовал ей обратиться в полицию.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В настоящее время полицейскими проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду напоминает гражданам, что сотрудники банковских учреждений никогда не осуществляют звонки своим клиентам с указаниями об исполнении финансовых операций и не спрашивают коды для совершения транзакций.
В случае если вам позвонили и представились представителем банка, прекратите разговор. Самостоятельно перезвоните по горячей линии своего банка и убедитесь в целостности своих финансов. В целях сохранности денежных средств не передавайте третьим лицам свои банковские данные (номер карты, cvc-код, пин-код, смс-код).
Если вы стали жертвой противоправных действий, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28