Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция Нижнего Новгорода рекомендует гражданам не переходить по ссылкам, полученным в сообщениях от неизвестных лиц

15 Июль 2021, 11:50
В середине июля текущего года в отдел полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением обратился 27-летний местный житель. Он сообщил полицейским, что на сайте бесплатных объявлений обнаружил предложение о продаже детских качелей. 
В ходе переписки в одном из мессенджеров заявитель получил ссылку с формой оплаты для оформления заказа. Желая как можно быстрее совершить сделку, и будучи введенным в заблуждение, мужчина пренебрег основами финансовой безопасности и, перейдя по ссылке, он ввел данные своей банковской карты и код, полученный в смс, после чего у него произошло списание денежных средств в сумме 9 033 рублей. 
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Сотрудники полиции проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установлению всех обстоятельств произошедшего. 
Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду напоминает нижегородцам о правилах финансовой грамотности: 
- При совершении сделок купли-продажи товаров и услуг по объявлениям в сети Интернет и принятии решения об оплате, изучите информацию о продавце. 
- Выбирайте проверенные интернет-площадки по размещению объявлений. Ни при каких обстоятельствах не переходите по ссылкам, полученным в ходе переписок, они могут быть вредоносными. 
- Проявите аккуратность в совершении любого рода финансовых сделок. 
Уважаемые граждане, будьте внимательны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, заблокируйте банковскую карту и незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).
 
 
Пресс-служба  УМВД России по г. Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25