Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейскими Нижегородского района пресечен факт фиктивной постановки на миграционный учёт 8 иностранцев

16 Июль 2021, 08:57
В результате проведения проверочных мероприятий сотрудниками отдела полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду установлено, что в начале июня текущего года 31-летний нижегородец предоставил в многофункциональный центр документы о постановке на учет 8 иностранных граждан соседних государств. Установлено что мужчина заведомо знал о том, что иностранные граждане в квартире, расположенной на улице Нестерова областного центра проживать не будут. 
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. В настоящее время нижегородцу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 
Управление МВД России по Нижнему Новгороду обращает внимание жителей областного центра на то, что несоблюдение порядка постановки на учет граждан Российской Федерации и иностранцев противозаконно и предусматривает административную и уголовную ответственность. 
Фиктивная постановка на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 322.3 УК РФ, а в нежилом - указывает на признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.27 КоАП РФ (представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета). 
Гражданам, располагающим информацией об адресах, по которым незаконно проживают иностранные граждане или осуществлена фиктивная регистрация мигрантов, необходимо сообщить данные сведения в полицию по телефону 02 (102 с мобильного телефона). 
 
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-30-28