Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Онлайн-покупка билетов обернулась для нижегородки потерей почти 130 000 рублей

19 Июль 2021, 05:24
В начале июля 2021 года в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 46-летняя местная жительница. Женщина пояснила полицейским, что, желая приобрести авиабилеты по выгодной цене, она нашла интернет-сайт по продаже билетов на авиарейсы в одну из стран ближнего зарубежья. Введя данные своей банковской карты и CVV-код в форме оплаты, она подтвердила покупку на сумму 129 503 рубля. Обнаружив, что денежные средства переведены на счет частного лица, она поняла, что стала жертвой обмана. 
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 
Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду в очередной раз призывает граждан быть бдительными при осуществлении сделок в сети Интернет. Критически подходите к принятию решения об оплате, сперва изучите информацию о продавце. Не сообщайте никому личные данные своих банковских карт и иную конфиденциальную информацию. 
Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). 
 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25