Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Мошенники под видом сотрудников банков продолжают обманывать нижегородцев, похищая их денежные средства

19 Июль 2021, 01:57
Заявление о хищении денежных средств с банковской карты поступило в отдел полиции Сормовского района Нижнего Новгорода от 38-летнего местного жителя. Он пояснил полицейским, что ему на мобильный телефон поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась менеджером банка. В дальнейшем разговоре лжесотрудница сообщила о попытке получения кредита на его имя. Звонившая объяснила, что на мобильный телефон мужчины установлена вредоносная программа и для сохранения денежных средств, предложила скачать программу удаленного доступа, с помощью которой можно удалить вредоносное программное обеспечение. Нижегородец воспользовался указанным приложением, в результате чего с его счёта произошло списание более 154 000 рублей якобы на защищённый счёт. Лжесотрудница банка пояснила потерпевшему, что в ближайшее время с ним свяжутся сотрудники правоохранительных органов для розыска мошенников, использующих его данные. Следующий звонок  потерпевший получил от человека, представившегося сотрудником полиции, который предложил мужчине оформить ещё один кредит на сумму 290 000 рублей, однако заём не был одобрен. Заявитель, поняв, что стал жертвой обмана, обратился в органы внутренних дел.
 
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению данного преступления. 
Уважаемые граждане! Чтобы не стать жертвой мошенников, ни под каким предлогом не сообщайте третьим лицам конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять вашими личными кабинетами. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства на незнакомые счета, а также не переходите для скачивания по присланным неизвестными ссылкам. 
Помните, мошенники могут подобрать похожие номера службы поддержки вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят. Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц. Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты, а также срок её действия и персональные данные владельца. 
Если вы стали жертвой преступления, постарайтесь запомнить подробные приметы преступников, обстоятельства произошедшего и незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона), либо сотрудникам полиции, несущим службу на улице. 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25