Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде зафиксирован очередной факт мошенничества

22 Июль 2021, 12:24
С сообщением о хищении денежных средств с её счёта в отдел полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 31-летняя нижегородка. Заявительница пояснила, что на ее мобильный телефон поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Мужчина сообщил о возбуждении уголовного дела по факту оформления потребительского кредита в трех банках на имя потерпевшей, после чего переслал ей через один из мессенджеров фотографию служебного удостоверения. Звонивший держал непрерывную связь с нижегородкой, убеждая ее оформить в отделении банка кредит. 
Женщина доверилась словам лжеследователя и выполнила все инструкции звонившего. В результате противоправных действий злоумышленника нижегородка лишилась 375 000 рублей. 
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 
В настоящее время полицейскими проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на розыск лиц, причастных к совершению преступления. Ведется следствие.
 Сотрудники полиции напоминают гражданам, что правоохранители не осуществляют звонков гражданами с просьбами о переводах денежных средств. Мошенники могут камуфлировать свои телефонные номера под номера телефонов государственных органов и правоохранительных структур для придания правдоподобности своим преступным действиям. 
Если Вам поступил звонок с требованиями или рекомендациями финансового характера от лиц, представившихся сотрудниками банков или правоохранительных органов, прекратите разговор и сообщите об этом в полицию. 
В случае если вы стали жертвой противоправного деяния, мошеннических схем, постарайтесь запомнить обстоятельства произошедшего и незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона).
 
 
Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25