Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Жительница Приокского района лишилась денежных средств, доверившись телефонному собеседнику

26 Июль 2021, 08:41
В середине июля текущего года в отдел полиции № 6 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением о мошенничестве обратилась 22-летняя местная жительница. Потерпевшая рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка, сообщив о несанкционированных списаниях денежных средств с её счёта. Мужчина сказал, что нужно проследовать к ближайшему отделению банка, подтвердить заявку на кредит, а полученные деньги снять и перевести на указанный им счет, тем самым потерпевшая сможет уберечь свои финансы от посягательств со стороны третьих лиц. Девушка выполнила все указания и в результате проведенных финансовых операций лишилась 27 000 рублей. 
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время полицейскими проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего. 
Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду напоминает гражданам, что сотрудники банковских учреждений никогда не осуществляют звонки своим клиентам с указаниями о выполнении финансовых операций и не требуют перевести денежные средства на неизвестные счета. В случае если вам позвонили и представились менеджером банка, следует прекратить разговор. Самостоятельно перезвоните по горячей линии обслуживающего банка и убедитесь в сохранности ваших денежных средств. Не передавайте третьим лицам свои банковские данные (номер карты, CVC-код, PIN-код, SMS-код). 
Уважаемые граждане, если вы стали жертвой противоправных действий, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-30-28