Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские Нижнего Новгорода проводят профилактику контактного мошенничества среди пенсионеров

13 Сентябрь 2021, 02:24

За минувшую неделю в полицию поступило несколько идентичных заявлений от пенсионеров, проживающих в разных районах областного центра. Бабушки и дедушки рассказывали полицейским о поступлении на их телефоны звонков с сообщениями о том, что их родственник стал виновником дорожной аварии. Звонившие под предлогом освобождения от ответственности за совершенное ДТП предлагали престарелым нижегородцам помощь. Им требовалось передать определенное количество денег курьеру, после чего вопрос будет урегулирован. Взволнованные за своих близких пенсионеры отдавали неизвестным лицам свои сбережения, и только потом, созвонившись с родственниками, понимали, что стали жертвами мошенников.
По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Так, 94-летняя жительница Советского района города отдала нескольким курьерам-таксистам 400 000 рублей за помощь своему правнуку. Один из водителей такси не смог передать деньги заказчику, так как тот несколько раз менял маршрут и в итоге попросил его оставить сумку у себя. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность таксиста, у которого хранилась «посылка». В пакете полицейские обнаружили банку с едой, посуду, постельное белье и денежные средства в сумме 100 000 рублей. Все изъято и будет возвращено законному владельцу.
В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает о важности соблюдения правил финансовой безопасности. Необходимо регулярно проводить беседы с пожилыми родственниками в целях предотвращения совершения в отношении них имущественных преступлений. Стоит помнить, что мошенники, используют доверчивость пенсионеров и осуществляют психологическое давление, сообщая о том, что родственник попал в беду. Уделяйте больше внимания и чаще звоните своим близким людям пожилого возраста.

Пресс-служба: УМВД России по г. Н.Новгороду
Тел.: 268-74-26