Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские напоминают, что присвоение найденной вещи является уголовно наказуемым правонарушением

13 Октябрь 2021, 12:34

В конце сентября 2021 года в отдел полиции № 3 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду поступило заявление от местного жителя. Мужчина сообщил, что после поездки в общественном транспорте обнаружил пропажу своего сотового телефона. Сумма причиненного ущерба составила 4 500 рублей.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (кража).
Сотрудниками уголовного розыска в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан 38-летний житель Ленинского районо города. Мужчина признался в содеянном и пояснил, что телефон он забрал с пола салона маршрутного такси. После чего незаконно присвоенное имущество продал в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Теперь мужчине может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Ведётся следствие.
Полиция напоминает: нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или в транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющего владельца этого помещения или транспорта.
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию. Если вы не сообщили в полицию или орган местного самоуправления о своей находке, а решили использовать её в личных целях, то ваши действия формально содержат состав преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ (кража).
Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону 02 (102 с мобильного телефона), либо обратитесь к сотрудникам полиции, несущим службу на улице.

 

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26