Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Кражи велосипедов раскрыты полицейскими в Нижнем Новгороде

20 Октябрь 2021, 01:23
В начале октября текущего года в дежурную часть отдела полиции № 8 УМВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о краже велосипеда обратился местный житель. По словам потерпевшего, он оставил свой велосипед в тамбуре магазина, расположенного по улице Светлоярская, откуда его похитил неизвестный. Противоправными действиями потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 4 500 рублей. 
Аналогичный случай кражи двухколесного транспортного средства раскрыт полицейскими в Московском районе города. В дневное время суток злоумышленник, находясь у одного из домов по улице Народная, похитил незакрепленный велосипед стоимостью 14 100 рублей, принадлежащий компании по доставке продуктов. 
По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. 
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по Нижнему Новгороду задержали 51-летнего и 43-летнего ранее неоднократно судимых мужчин, подозреваемых в совершении данных краж. При этом злоумышленники продали похищенное имущество неизвестным лицам, а вырученные денежные средства потратили на личные нужды. В настоящее время в отношении каждого из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается. 
Сотрудники полиции призывают граждан принять меры к сохранности своего имущества и соблюдать следующие правила имущественной безопасности: 
- не оставлять велосипеды без присмотра; 
- необходимо использовать в качестве мест хранения закрытые подъездные тамбуры, а также квартиры; 
- необходимо запомнить особые приметы своего велосипеда (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.), а также нанести обозначения в скрытых местах, что позволит упростить процедуру идентификации в случае хищения; 
- необходимо пристегивать свой велосипед удерживающим устройством не только за раму, но и за колесо, это исключит возможность его хищения путем разбора; 
- если вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона), либо сотрудникам полиции, несущим службу на улице. 
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 8 (831) 268-74-25