Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей и пешеходов на изменение погодных условий

20 Октябрь 2021, 01:46
Учитывая складывающуюся погодную обстановку Госавтоинспекция областного центра напоминает, что в утренние и вечерние часы на проезжей части и в пределах пешеходных зон возможно образование гололедицы, а появление осадков в виде снега и мокрого дождя сокращает видимость всем участникам дорожного движения. 
Водителю следует помнить, что при управлении транспортным средством в непогоду важно сохранять повышенную бдительность и снижать скорость. 
Нередко сами пешеходы становятся виновниками аварий, когда переходят дорогу в неустановленном месте, внезапно выходят на проезжую часть из-за укрытий или не обозначают себя на дороге в тёмное время суток. 
Сотрудники нижегородской Госавтоинспекции напоминают о том, что световозвращающие элементы обеспечивают видимость пешехода в дальнем свете фар на расстоянии до 400 метров, без них человек заметен в темноте лишь с расстояния в 40-60 метров. С учётом увеличения тормозного пути в непогоду разница может оказаться решающей, поэтому осторожность и использование световозвращающих элементов на одежде в осенне-зимний период времени просто необходимы для пеших участников дорожного движения.
 
Для справки: с начала октября 2021 года произошло 485 дорожно-транспортных происшествий, из них 80 ДТП с пострадавшими, в которых 117 человек получили ранения, 5 нижегородцев погибло.
 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Н. Новгороду 
Тел.: 268-74-26
 
ОГИБДД УМВД России по г. Н. Новгороду 
Тел.: 279-93-02