Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейскими Ленинского района задержан мужчина, совершивший хищение имущества из квартиры

20 Октябрь 2021, 01:57
В середине октября текущего года в дежурную часть отдела полиции № 3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о квартирной краже обратился 64-летний мужчина. Нижегородец сообщил сотрудникам полиции, что неизвестный проник в его квартиру, расположенную в переулке Юпитерский областного центра, и совершил хищение сотового телефона и ноутбука. Владелец жилища забыл закрыть окно квартиры, находящейся на первом этаже многоквартирного дома, чем воспользовался злоумышленник. Материальный ущерб от его действий составил 37 000 рублей. 
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. 
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали 28-летнего ранее неоднократно судимого жителя Автозаводского района города. Установлено, что похищенный ноутбук злоумышленник сдал в ломбард, а полученные денежные средства потратил на личные нужды, местонахождение сотового телефона в настоящее время устанавливается. Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается. 
Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует гражданам в целях предупреждения квартирных краж: 
- установить надёжные входные двери, которые необходимо оснастить двумя замками с разными видами запорных механизмов: сувальдного и цилиндрового; 
- уходя из жилища, необходимо закрыть все форточки и окна, оборудовать пластиковые окна противовзломной фурнитурой, на окнах квартир первых и последних этажей установить металлические решетки. 
Если вы стали жертвой преступления незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи «02» или «102» (с мобильного телефона).
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25