Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Лжесотрудник инвестиционной компании обманным путем похитил у нижегородки 80 000 рублей

22 Октябрь 2021, 09:33

В отдел полиции № 7 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду обратилась 66-летняя местная жительница. Она пояснила сотрудникам полиции, что в социальной сети ей написал знакомый с предложением о дополнительном заработке. Нижегородка в качестве первого взноса перевела 30 000 рублей на номер банковской карты, полученный в сообщении.
Позднее ей предложили якобы повысить статус инвестора, для этого её попросили перевести ещё 50 000 рублей. Для оформления международной карты инвестора женщина отправила в мессенджере свои паспортные данные, после чего ей сообщили о необходимости совершения денежного перевода в размере 300 000 рублей.
Потерпевшая, заподозрив обман, позвонила супруге своего знакомого, с которым якобы вела переписку, и узнала, что сообщения в социальной сети были отправлены с фейковой страницы. Поняв, что она стала жертвой мошенника, нижегородка обратилась в полицию. Сумма материального ущерба, причиненного противоправным деянием, составила 80 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В настоящее время сотрудниками ОВД проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду обращает внимание соискателей работы и граждан, которым поступают сообщения о предложении дополнительного заработка, быть предельно осторожными. При трудоустройстве необходимо изучить информацию и отзывы о потенциальном работодателе. Если у вас запрашивают данные банковских карт, требуют внести денежные средства или установить программы/приложения на мобильный телефон для дальнейшей работы – скорее всего это мошенники. Проявите бдительность в вопросах финансового характера.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25