Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородка лишилась более 12 000 рублей, продиктовав СVV-код банковской карты незнакомцу по телефону

27 Октябрь 2021, 02:48

В отдел полиции №1 УМВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о мошенничестве обратилась 27-летняя нижегородка. Женщина пояснила полицейским, что на ее мобильный телефон поступил звонок с официального номера банка о том, что на ее имя неизвестным лицом оформлен кредит. Мошенница рекомендовала жительнице города переоформить кредит на свое имя и в целях сохранности денежных средств перевести их на «резервный» счет. Для этого потерпевшая продиктовала СVV-код банковской карты, в результате чего произошло списание 12 340 рублей. Кроме того, женщина оформила кредит в сумме 260 000 рублей по указанию злоумышленницы, но кредитные денежные средства были заморожены на счете банка.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража). За совершение подобного преступления законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
В настоящее время сотрудниками ОВД проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам, что сотрудники банковских учреждений никогда не осуществляют звонки своим клиентам. В случае если вам позвонили и представились менеджером банка, прекратите разговор. Самостоятельно перезвоните по горячей линии обслуживающего банка и убедитесь в целостности своих финансов. В целях сохранности своих денежных средств не сообщайте третьим лицам свои банковские данные (номер карты, cvc-код, пин-код, смс-код).
Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Пресс-служба: УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25