Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские Нижегородского района установили факт фиктивной постановки на миграционный учет иностранцев

02 Ноябрь 2021, 01:56

В сентябре 2021 года сотрудниками полиции в ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что неработающий ранее судимый 26-летний нижегородец, действуя умышленно из корыстных побуждений, фиктивно поставил на миграционный учет 44 иностранных граждан. Мигранты якобы должны были проживать в квартире мужчины, расположенной на улице Студеная областного центра, но числились там только условно.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В отношении нижегородца избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Ведется следствие.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду обращает внимание жителей областного центра на то, что под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать. Несоблюдение порядка постановки на учет граждан Российской Федерации и иностранцев противозаконно и предусматривает административную и уголовную ответственность.
Уважаемые жители города и области! Если вы располагаете информацией об адресах, по которым незаконно проживают иностранные граждане или осуществлена фиктивная регистрация мигрантов, сообщите об этом в полицию по телефону 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25