Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские призывают горожан к бдительности

05 Ноябрь 2021, 09:27
В России проходит Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября 2021 года. Проявите внимательность при общении с малознакомыми людьми. 
Управление МВД России по Нижнему Новгороду обеспокоено ростом количества преступлений, связанных с мошенничеством, в связи с чем обращается к горожанам с просьбой быть предельно бдительными при общении с неизвестными лицами. 
Полиция предупреждает нижегородцев, что недобросовестные лица могут воспользоваться и под видом переписчиков проникнуть в жилища граждан. Чтобы не стать жертвой обмана лжепереписчиков, необходимо помнить: 
- Всю полученную от граждан информацию переписчик записывает со слов и не просит предоставить документы или документы на жилище. 
- Переписчик не интересуется вопросами финансового характера (вашим уровнем дохода, наличием банковских карт, открытых расчетных счетов и иных сведений). 
- Переписчик всегда демонстрирует удостоверение, а по просьбе гражданина может предъявить паспорт для подтверждения личности. 
Также переписчика можно отличить по внешним атрибутам: они одеты в накидку-жилет и шарф с символикой переписи, с собой имеют специальные сумки, а также электронные планшеты. Переписчик обязательно должен быть в средствах индивидуальной защиты (маске и перчатках). 
Полиция напоминает нижегородцам, в случае если личность переписчика по каким-то причинам вызывает у вас сомнение, вы можете сообщить об этом на переписной участок или же обратиться в органы внутренних дел, позвонив по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). 
 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Н. Новгороду 
Тел.: 268-74-26