Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские Канавинского района задержали подозреваемого в краже велосипеда

06 Ноябрь 2021, 09:33
В конце июля текущего года в дежурную часть отдела полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 43-летний местный житель с заявлением о краже велосипеда. Потерпевший пояснил полицейским, что в ночное время он оставил свой велотранспорт в подъезде дома на улице Литературная областного центра, предварительно прикрепив его к батарее. На утро он обнаружил, что трос поврежден и велосипед отсутствует. Сумма материального ущерба составила 10 000 рублей. 
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и задержали подозреваемого в совершении данного преступления. Им оказался ранее не судимый 29-летний житель Нижнего Новгорода. Мужчина признался в содеянном, пояснив, что похищенный велосипед сдал ближайший в ломбард, получив за него 3 500 рублей. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие. 
Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду призывают нижегородцев принять меры к сохранности велотранспорта: 
- не оставляйте велосипеды без присмотра на улице, возле или внутри подъездов, на общих балконах, у торговых центров и магазинов. 
- используйте в качестве мест хранения закрытые подъездные тамбуры и квартиры. 
- запомните особые приметы своего велосипеда (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.), а также нанесите обозначения в скрытых местах вновь приобретенного велосипеда, что позволить упростить процедуру его идентификации в случае хищения. 
- пристегивайте свой велосипед удерживающим устройством не только за раму, а вместе с колесом, это исключит возможность его хищения путем разбора. 
Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону 02 (102 с мобильного телефона), либо обратитесь к сотрудникам полиции, несущих службу на улице.
 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Н. Новгороду 
Тел.: 268-30-28