Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Желая онлайн забронировать стол в ресторане, нижегородец стал жертвой мошенничества

08 Ноябрь 2021, 01:57
В конце октября 2021 года в отдел полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 29-летний местный житель с заявлением о том, что после общения на сайте знакомств с неизвестной с его банковской карты были похищены денежные средства. Заявитель рассказал сотрудникам полиции, что в ходе переписки, новая знакомая предложила посетить ресторан, после чего отправила через мессенджер ссылку для оплаты брони. Нижегородец, не увидев корыстного умысла, ввел данные своей банковской карты, после чего со счета произошло списание 5 000 рублей. Далее мужчина перешел в чат технической поддержки сайта, где ему предложили оформить заявку на возврат денежных средств. В последствии выполненных действий с банковской карты были списаны денежные средства на общую сумму 110 000 рублей. 
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 
В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленницы, причастной к совершению данного противоправного деяния. 
Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз напоминает гражданам о соблюдении мер безопасности. Будьте внимательны и осторожны в общении с малознакомыми людьми, не переходите по ссылкам, полученным в сообщении, они могут быть вредоносными. Не вводите свои личные данные, данные банковской карты и код из смс на неизвестных сайтах. 
Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, заблокируйте банковскую карту и незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Н. Новгороду 
Тел.: 268-74-25