Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Профилактическая операция «Ремень безопасности» прошла на дорогах города Нижнего Новгорода

09 Ноябрь 2021, 06:25

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, активизации профилактической работы, направленной на соблюдение участниками дорожного движения ПДД, сотрудники нижегородской Госавтоинспекции провели операцию «Ремень безопасности».
За 9 месяцев 2021 года на дорогах города Нижнего Новгорода произошло более 1200 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых 36 участников дорожного движения погибли, 10 водителей и 4 пассажира в этот момент не были пристегнуты ремнями безопасности.
С начала 2021 года инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД составлено более 7000 административных материалов по статье 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности). Санкция данной статьи предусматривает административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
Согласно Правилам дорожного движения при движении в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водители и пассажиры обязаны быть пристегнутыми.
ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду напоминает: использование ремней безопасности снижает вероятность гибели или получения травм при дорожно-транспортных происшествиях для водителя и пассажира переднего сиденья на 50%, для пассажиров заднего сиденья – на 25%. При опрокидывании пристегнутый ремень безопасности повышает шансы на выживание человека.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
268-74-25

ОГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду