Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Мошенник, представившись сотрудником ОВД, похитил 300 000 рублей у нижегородки

11 Ноябрь 2021, 01:49

В отдел полиции № 8 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением о телефонном мошенничестве обратилась 50-летняя женщина. Потерпевшая пояснила полицейским, что на её мобильный телефон поступил звонок от якобы сотрудника органов внутренних дел.
Собеседник, введя заявительницу в заблуждение, сообщил ей о том, как якобы неизвестная гражданка пришла в отделение банка с доверенностью и копией паспорта на имя потерпевшей. На месте она пыталась снять денежные средства потерпевшей, но после проверки документов неизвестная скрылась в неизвестном направлении. Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, он рекомендовал нижегородке в срочном порядке застраховать их, переведя на якобы защищенный счёт. В дальнейшем женщина сняла свои 300 000 рублей с банковской карты и перевела их на счёт, указанный злоумышленником. О проделанной финансовой операции женщина направила звонившему мужчине фотографии чеков в мессенджере. Выполнив все телефонные указания, потерпевшая лишилась крупной денежной суммы, а лжесотрудник ОВД перестал выходить на связь.
В ходе опроса потерпевшей полицейские узнали, что ранее нижегородка слышала о подобных фактах мошенничества из СМИ, однако в произошедшем случае не распознала корыстного умысла и до последнего момента была уверена, что выполняет все финансовые операции с целью сохранности собственных сбережений.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Согласно российскому законодательству, а совершение данного преступления злоумышленникам может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание причастных к данному преступлению.
Полиция Нижнего Новгорода напоминает гражданам, что сотрудники банковских учреждений и правоохранительных органов никогда не осуществляют звонки своим клиентам. В целях сохранности своих денежных средств не передавайте третьим лицам свои банковские данные (номер карты, cvc-код, пин-код, смс-код).
Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефонам 02, 102 (с мобильного телефона).

 

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25