Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские Нижнего Новгорода раскрыли кражу автомобильного аккумулятора

01 Декабрь 2021, 02:49

В дежурную часть отдела полиции № 3 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду поступило заявление от жителя Ленинского района. Мужчина сообщил, что в середине марта текущего года неизвестный злоумышленник ночью тайно похитил аккумуляторную батарею от грузового автомобиля, припаркованного на одной из стоянок, расположенных по улице Адмирала Нахимова. Общий материальный ущерб от действий злоумышленника составил более 20 000 рублей.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело. Санкция указанной части данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена личность злоумышленника. Им оказался ранее судимый безработный 32-летний житель Канавинского района областного центра.
Мужчина рассказал полицейским, что похищенную батарею он продал неизвестному ему дальнобойщику за 2 000 рублей, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
Сотрудники полиции устанавливают причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений на территории города. Ведётся следствие.
Полиция Нижнего Новгорода призывает владельцев транспортных средств принять меры для защиты своего имущества от преступных посягательств:
- следует оборудовать свой автомобиль сигнализацией с датчиком движения и вибрацией, с сиреной, которая сработает при попытке совершения хищения автомобильных комплектующих и отпугнет злоумышленников;
- необходимо оборудовать автомобиль специальными устройствами, снижающими возможность демонтажа (секретные болты для колес, значительно затрудняют их снятие, так как злоумышленники не могут подобрать к ним ключ, следовательно, это обеспечивает дополнительную защиту вашему имуществу);
Если вы стали жертвой преступления, постарайтесь запомнить подробные приметы преступников, обстоятельства произошедшего и незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона), либо сотрудникам полиции, несущим службу на улице.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25