Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники Госавтоинспекции Нижнего Новгорода призывают пешеходов использовать световозвращающие элементы

03 Декабрь 2021, 11:59

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить идущего человека. Если на нем есть такой аксессуар безопасности, то его видно на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить человека без отражателя.
Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года, но особенно в непогоду. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.
Также сотрудники ГИБДД напоминают, что с 18 марта 2018 года в соответствии с пунктом 2.3.4 Правил дорожного движения Российской Федерации в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток, либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель, либо пешеходы, должны быть одеты в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.
Водителям необходимо обратить внимание на то, что покидая транспортное средство вне населенного пункта, каждый становитесь пешеходом, что также обязывает использовать светоотражающие элементы. Отсутствие световозвращательных элементов влечет за собой наказание в виде штрафа размером 500 рублей (в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ).
Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, а в непогоду включайте фонари на мобильных устройствах. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения.
Безопасность детей – обязанность взрослых! Приучайте детей с раннего возраста соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26

 По информации ОП БДД ОГИБДД УМВД
Тел.: 279-93-02