Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде задержаны подозреваемые в мошеннических действиях в отношении пенсионеров

19 Январь 2022, 12:16
В начале января наступившего года в районные отделы полиции поступили сообщения от пожилых нижегородцев, которые стали жертвами жестоких преступлений. Злоумышленники использовали идентичную схему обмана: совершая звонок на мобильный или городской телефоны пенсионеров, они сообщали о случившемся ДТП с кем-либо из близких родственников. Представляясь сотрудниками правоохранительных структур, неизвестные предлагали пожилым гражданам помощь, после чего убеждали их передать денежные средства якобы для освобождения дочери или сына от уголовной ответственности. Свои сбережения взволнованные пенсионеры лично отдавали в руки злоумышленников, надеясь на положительный исход ситуации. 
По всем фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 и частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). 
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска городской полиции установили личности подозреваемых в совершении данных преступлений. Ими оказались ранее судимые безработные 35-летний и 32-летний жители Нижнего Новгорода. В отношении одного из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второго – подписка о невыезде. 
В ходе обыска у задержанных изъяты банковские карты, мобильные телефоны, денежные средства в размере 603 050 рублей и 500 евро. В настоящее время полицейские проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории города. Расследование продолжается. 
Полиция Нижнего Новгорода призывает граждан никогда не переводить деньги по телефонному требованию. Если по телефону сообщают, что ваш родственник попал в беду, постарайтесь взять себя в руки: перезвоните ему либо кому-то из его окружения самостоятельно и проверьте, действительно ли в вашей помощи нуждаются. 
В случае, если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по бесплатному номеру 102 с мобильного телефона.
 
 
 
Пресс-служба  УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 8 (831) 268-74-26