Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции рекомендуют соблюдать бдительность при совершении покупок в сети интернет

20 Январь 2022, 09:54

В начале декабря 2021 года в отдел полиции № 5 УМВД России по г. Н. Новгороду обратилась 41-летняя местная жительница. Она сообщила, что в отношении нее было совершено мошенничество.
Женщина нашла в социальной сети одну группу, где было предложено купить всевозможные товары, одежду и обувь по низким ценам. Нижегородка  связалась с менеджером, чтобы совершить покупку обуви. Продавец прислал ей фиктивную ссылку на оплату товара и предложил оформить доставку. Женщина перешла по предложенной мошенником ссылке и ввела данные своей банковской карты. После того, как у потерпевшей списались денежные средства, продавец перестал выходить на связь. Общая сумма материального ущерба составила 8 250 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Полицейскими проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28