Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Один щелчок спасает жизнь. На дорогах Нижнего Новгорода стартовала профилактическая операция «Нижний, пристегнись»

24 Январь 2022, 10:07

С целью повышения уровня безопасности дорожного движения в регионе сотрудники ГИБДД с 24 по 30 января 2022 года усиливают работу по пресечению нарушений правил использования ремней безопасности и детского удерживающего устройства водителями и пассажирами транспортных средств.
В рамках рейда полковник полиции Валерий Иванов, начальник ОГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду, обратился к водителям и рассказал, что ремень безопасности – средство пассивной защиты, предназначенное для удержания пассажира и водителя в транспорте на месте в случае дорожной аварии или внезапной остановки. Применение ремня безопасности предотвращает перемещение водителя и пассажира по инерции, а также гарантирует, что участники дорожного движения будут находиться в положении, обеспечивающем безопасное раскрытие подушек безопасности при возможных аварийных ситуациях на дороге с участием транспортных средств.
В период проведения рейдовых мероприятий сотрудники ГИБДД напоминают участникам дорожного движения, что помимо очевидных мер безопасности, нарушение статьи 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности…) влечет за собой наложение административного штрафа в размере 1000 рублей. За отсутствие детского автомобильного кресла в транспортном средстве при перевозке юных пассажиров также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.
В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации дети до наступления 7-летнего возраста должны находиться в транспортном средстве исключительно в автокреслах, как на заднем, так и на переднем пассажирском сиденье. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно в транспортном средстве должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности на заднем сиденье. На переднем – только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.

Отделение по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 279-93-02