Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде полицейские раскрыли кражу швейцарских часов стоимостью 150 000 рублей

13 Апрель 2022, 06:07
В полицию с заявлением о краже обратился нижегородец, который пояснил, что в марте текущего года неизвестное лицо, находясь в одном из ночных клубов города, тайно похитило принадлежащие ему швейцарские часы. Материальный ущерб от противоправных действий злоумышленников потерпевший оценил в 150 000 рублей. 
По данному факту по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело. 
В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОП №5 УМВД России по г. Нижнему Новгороду установлена личность и задержана 24-летняя жительница Автозаводского района, подозреваемая в совершении данного противоправного деяния. Девушка призналась, что нашла часы и решила не пытаться найти законного владельца, а сдала их в ломбард. Согласно российскому законодательству, за совершение подобного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Ведётся следствие. 
Сотрудники полиции напоминают, что в случае обнаружения любой вещи, владельцем которой является другой человек, самый правильный шаг – сообщить о находке по телефону 02 (102 с мобильного телефона). Если вещь найдена в помещении или в транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. 
Если вы решите сдать находку в полицию, необходимо прийти в ближайший ОВД и передать её оперативному дежурному по территориальному органу с указанием ваших данных. Копия заявления выдаётся человеку, нашедшему вещь. Все находки обязательно проверяются сотрудниками полиции по учёту похищенных вещей и предметов. 
Если вы не сообщили в полицию или орган местного самоуправления о своей находке, а решили использовать её в личных целях, то ваши действия формально содержат состав преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ (кража). 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-26