Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские Нижнего Новгорода раскрыли мошенничество в отношении жителя Рязанской области

13 Апрель 2022, 12:56
В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Нижнему Новгороду от 25-летнего жителя Рязанской области поступило заявление о хищении телефона обманным путем. Заявитель пояснил, что на улице Советской областного центра к нему подошёл незнакомец с просьбой воспользоваться его мобильным телефоном для совершения неотложного звонка. Мужчина передал гаджет в руки неизвестному, который неожиданно скрылся вместе с похищенным имуществом в неизвестном направлении. Материальный ущерб от противоправных действий злоумышленника составил 12 999 тысяч рублей. 
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 
Полицейскими со слов пострадавшего был составлен субъективный портрет злоумышленника. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и задержали ранее неоднократно судимого за имущественные преступления 30-летнего жителя соседнего региона, подозреваемого в совершении данного преступления. 
В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и ненадлежащем поведении. Ведется следствие. 
Уважаемые граждане! Полиция напоминает: чтобы не стать жертвой мошенников – не передавайте незнакомым лицам свои вещи и денежные средства, не сообщайте посторонним гражданам личную информацию о себе, не перечисляйте деньги на неизвестные счета. 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-26