Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Подозреваемый в краже автомобиля с помощью эвакуатора задержан полицейскими в Нижнем Новгороде

19 Апрель 2022, 07:16
В начале апреля текущего года в отдел полиции № 8 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением о краже принадлежащего ему автомобиля обратился местный житель, который пояснил, что его транспортное средство пропало с территории гаражного массива в Сормовском районе. Сумму ущерба потерпевший оценил в 200 000 рублей. 
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража), было возбуждено уголовное дело. 
В ходе оперативно розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали ранее судимого 54-летнего местного жителя, причастного к совершению данного преступлению. 
При работе с задержанным оперативники выяснили, что для реализации преступного умысла подозреваемый использовал эвакуатор, с владельцем которого договориться о содействии. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, злоумышленник руководил действиями водителя эвакуатора, который не догадывался о реальных намерениях преступника. Погрузив автомобиль, похититель вывез его с территории гаражного массива. 
В скором времени полицейские разыскали машину в Богородском районе Нижегородской области и вернули её законному владельцу. Сам задержанный пояснил, что намеревался разобрать автомобиль и по частям сдать в пункт приема металла. 
Согласно российскому законодательству за совершение подобного преступления мужчине может грозить до 5 лет лишения свободы. Ведётся следствие. 
Уважаемые нижегородцы, если вы стали свидетелем или очевидцем преступления, сообщите об этом в органы внутренних дел лично, либо позвонив по телефону 02 (102 с мобильного телефона). Ваша бдительность поможет раскрыть преступление и уберечь от беды других жителей области. 
 
По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-26