Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Злоумышленник, обманувший пенсионеров на 2,5 миллиона рублей, задержан полицейскими в Нижнем Новгороде

19 Апрель 2022, 07:21
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отдела уголовного розыска УМВД России по Нижнему Новгороду был установлен и задержан гражданин, подозреваемый в совершении серийного мошенничества в отношении пенсионеров. 
По данным оперативников, злоумышленник являлся одним из участников преступной схемы «Ваш родственник попал в ДТП». Молодой человек забирал деньги у доверчивых нижегородцев и переводил их на указанные сообщниками счета, оставляя себе определенный процент в качестве вознаграждения. 
В ходе дальнейшей работы полицейскими установлены 10 пожилых людей, которые пострадали от неправомерных действий 19-летнего юноши и вкупе передали ему порядка 2,5 миллиона рублей. В числе потерпевших оказался и 80-летний житель Нижнего Новгорода, который, поверив аферисту, отдал 810 000 рублей якобы за урегулирование ДТП с родственником. 
По всем фактам хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество). 
В совершении данных преступлений задержанному предъявлено обвинение. В ходе работы оперативники обнаружили и изъяли у мошенника банковскую карту, на которой он хранил «незаконный гонорар». Судом злоумышленнику избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время устанавливается причастность злоумышленника к совершению других преступлений.
  
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 8 (831) 268-74-26