Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

На дорогах Нижнего Новгород сотрудники ГИБДД провели операцию «Ночь»

19 Апрель 2022, 01:39
В минувшие выходные с целью недопущения фактов управления автомототранспортом водителями с признаками опьянения, а также исключения случаев дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, сотрудники Госавтоинспекции на дорогах областного центра провели надзорно-профилактическую операцию «Ночь». 
С начала текущего года по вине нетрезвых водителей в Нижнем Новгороде произошло 18 дорожных аварий, в которых 22 человека получили ранения различной степени тяжести. 
Операция «Ночь» проводится Госавтоинспекторами на постоянной основе, преимущественно в вечернее и ночное время. В рамках надзорной деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду в прошедшие выходные выявлены два водителя, управлявших автомобилями в нетрезвом виде. С начала года сотрудниками городской ГИБДД выявлено и оформлено 555 материалов в отношении нетрезвых водителей по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), 89 водителей доставлены в отдел полиции. 
Госавтоинспекция Нижнего Новгорода напоминает, что в соответствии с действующим законодательством за управление транспортом водителем в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояния опьянения, водитель будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение водителя могут привлечь к уголовной ответственности – лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права управления транспортом сроком до 3 лет. 
Уважаемые нижегородцы, если Вы знаете или видите, что водитель, управляет автомототранспортом в состоянии опьянения, позвоните по телефону «112», назовите номер автомобиля и, по возможности, приблизительный маршрут движения для оперативного задержания нарушителя Правил дорожного движения. 
 
Пресс-служба  УМВД России по г. Н. Новгороду 
Тел.: 268-74-26
 
ОП БДД ОГИБДД УМВД России по г. Н. Новгороду 
Тел.: 279-93-02