Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские предупреждают нижегородцев об участившихся кражах средств индивидуальной мобильности

24 Апрель 2022, 10:00

В середине апреля текущего года в отдел полиции № 4 УМВД России по г. Нижнему Новгороду поступило сообщение от нижегородки о том, что неизвестный тайно похитил велосипед, хранившийся на лестничной площадке дома на улице Березовская. Своими действиями злоумышленник причинил материальный ущерб заявителю на сумму 10 000 рублей. Аналогичный случай был зафиксирован на улице Черняховского – в полицию с заявлением о краже детского самоката стоимостью 7 000 рублей обратилась местная жительница, которая рассказала, что самокат был пристегнут к забору карабином.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до восьмидесяти тысяч рублей или ограничение свободы на срок до 2 лет. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей воров.
В связи с наступлением сезона массового использования гражданами велосипедов, самокатов и других средств индивидуальной мобильности, полиция Нижнего Новгорода призывает жителей города принять меры к сохранности имущества:
- не оставляйте мобильные средства передвижения (велосипеды, самокаты) без присмотра на улице, возле или внутри подъездов, на общих балконах, у торговых центров и магазинов;
- используйте в качестве мест хранения закрытые подъездные тамбуры и квартиры;
- запомните особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.) своего транспорта, а также нанесите обозначения в скрытых местах вновь приобретенного велосипеда, что позволит упростить процедуру его идентификации в случае хищения;
- пристегивайте свои велосипеды удерживающим устройством не только за раму, а вместе с колесом, это исключит возможность его хищения путем разбора.
Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции лично, либо позвоните по телефону 02 (102 с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25