Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Трое нижегородцев потеряли более 100 000 рублей, осуществляя покупки в интернете

23 Апрель 2022, 10:08

37-летний житель Автозаводского район Нижнего Новгорода, приобретая на одной из известных интернет-площадок двигатель для иномарки, перевел через мобильный банк 83 000 рублей. После полученных денег продавец перестал выходить на связь.
Молодой человек из Советского района на аналогичном интернет-ресурсе решил купить видеокарту стоимостью 22 000. Связавшись в мессенджере с предполагаемым продавцом, он осуществил полную оплату за покупку, но желаемый товар так и не получил.
В Советском районе областного центра, 27-летний нижегородец посредством мессенджера решил приобрести кроссовки по доступной цене. Он внес оплату за обувь в размере 2 150 рублей, после чего продавец больше не выходил с ним на связь.
Таким образом нижегородцы желая приобрести товары онлайн перевели на счета мошенников боле 107 150 рублей. Обо всех фактах потерпевшие сообщили в районные отделы полиции УМВД России по Нижнему Новгороду, где были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Полицейские рекомендуют гражданам быть более бдительными и внимательно относиться к онлайн сделкам. Стражи порядка советуют соблюдать следующие правила при приобретении товаров и услуг через сеть интернет:
1.      При заказе товаров или услуг почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром.
2.      Если продавец предлагает купить товар или оказать услугу по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:
- Проверьте дату регистрации сайта через специальные интернет-сервисы. Если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу.
- Зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца. Если указан лишь адрес эл.почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.
3.      Старайтесь не совершать покупки в сети интернет, если требуется стопроцентная предоплата товара или услуги. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом и оплаты услуги после её оказания.
Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Пресс-служба: УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 268-74-26