Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Житель Нижнего Новгорода задержан сотрудниками полиции по подозрению в краже кроссовок

23 Апрель 2022, 10:17

Представитель магазина спортивных товаров, расположенного на Московском шоссе сообщил в отдел полиции по обслуживанию Московского района Нижнего Новгорода о краже обуви. Со слов заявителя, по камерам наблюдения он увидел, как неизвестный, выбрав с прилавка кроссовки стоимостью 16 899 рублей, не оплатив товар, покидает торговую точку.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража).
Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Нижнему Новгороду по полученным приметам злоумышленник был опознан и задержан. Он был доставлен в отдел полиции № 4 городского Управления для установления личности. Им оказался неработающий 52-летний нижегородец. Кроссовки мужчина успел продать незнакомцу.
В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает, что за совершение краж законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность:
- За кражу на сумму меньше 1 000 рублей предусмотрена ответственность от штрафа в пятикратном размере от стоимости похищенного (не менее 1 000 рублей) до ареста до 15 суток либо обязательных работ до 50 часов.
- За тайное хищение на сумму более 1 000 рублей - штраф в пятикратном размере закупочной стоимости украденного (не менее 3 000 рублей), обязательные работы до 120 часов либо арест от 10 до 15 суток.
- За кражу на сумму более 2 500 рублей - максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет и крупный штраф.

Пресс-служба: УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26