Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижегородской области при поддержке общественника полицейские провели спортивно-профилактическое мероприятие со школьниками

22 Апрель 2022, 10:49

Встреча школьников, общественников, спортсмена и полицейских прошла на базе МОУ СОШ № 186 Советского района Нижнего Новгорода в рамках Всероссийской акции «Твой выбор», направленной на информирование молодежи о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации, об ответственности за правонарушения и преступления, а также на профилактику экстремизма среди учащихся.
Подполковник полиции Наталья Гололобова, начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 7 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду рассказала учащимся об их правах и обязанностях, напомнила с какого возраста несовершеннолетние могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности за совершение противоправных деяний, в том числе за пропаганду идей экстремистской направленности. «В основном, вовлечение молодежи в противоправную деятельность со стороны запрещенных организаций происходит в сети Интернет и социальных сетях при просмотре контента, пропагандирующего деструктивное поведение», – отметила сотрудница полиции и рассказала школьникам, как избежать подобных информационных ловушек.
Наталья Гололобова также напомнила о пагубном влиянии на организм наркотиков и наказаниях, которые предусмотрены за хранение, употребление наркотических средств и о запрете употребления алкогольной и табачной продукции несовершеннолетними.
В продолжении встречи при поддержке члена экспертной группы Общественного совета при полиции Нижнего Новгорода Владимира Гордеева-Поддымникова, четырёхкратный чемпион России по Кудо Руслан Меджидов провел для старшеклассников мастер-класс по самообороне. 250 школьников в спортивном зале с большим интересом принимали участие в отработке приемов самозащиты под руководством чемпиона. Спортсмен наглядно показал ребятам как блокировать простые удары, освобождаться от нападения сзади и применять броски и рассказал, что необходимо делать выбор в пользу здорового образа жизни.
«Первыми лезть в драку не стоит, даже если уверен в своих силах, а вот дать достойный отпор злоумышленникам очень важно и необходимо правильно использовать свою силу, не превышая пределов самообороны», – проинструктировал подростков мастер спорта.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел: 268-74-26