Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские задержали подозреваемого в краже велосипеда у работника сервиса доставки продуктов

25 Апрель 2022, 09:24

В отдел полиции № 4 УМВД России по г. Нижнему Новгороду обратился житель местный житель, работающий курьером по доставке продуктов. Он сообщил, что неизвестный похитил велосипед, припаркованный заявителем у дома на улице Страж Революции. В дальнейшем выяснилось, что потерпевший приехал по указанному адресу для доставки продуктов клиенту. Курьер решил оставить велосипед около подъезда, не пристегнув его. Кража произошла пока молодой человек отсутствовал. В ходе следствия было установлено, что данный велосипед принадлежит одной из организаций по доставке продуктов. Причиненный материальный ущерб составил более 17 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (кража). Согласно российскому законодательству, санкция указанной части данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками уголовного розыска был задержан ранее судимый 31-летний житель Сормовского района, подозреваемый в совершении кражи велосипеда. Он признал свою вину и рассказал сотрудникам полиции, что сдал велосипед в комиссионный магазин, а деньги потратил на личные нужды.
Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие.
Согласно российскому законодательству, за совершение преступления, вменяемого в вину задержанному, предусматрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду напоминает: полностью обезопасить себя от кражи велосипеда невозможно, но соблюдение простых правил позволит сохранить имущество или свести к минимуму совершение в отношении вас преступления:
- Для парковки велосипеда выбирайте охраняемые места.
- Не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов в надежде на то, что кодовый замок или домофон помешают преступнику похитить имущество.
- Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, является не лучшим местом для хранения велосипеда, даже если он там пристегнут. Для хранения велосипедов необходимо использовать специально отведенные для этого места в домах, либо на балконах или в гаражах.
- Если вы всё-таки оставили велосипед, не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование транспортного средства: велокомпьютер, средства освещения.
- Не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок.
- Фиксируйте велосипед замком, даже если отлучаетесь на короткое время. При этом выбирайте прочные велосипедные замки, которые сложно срезать.
- Запомните особые приметы велосипеда. Если их нет, нанесите несмываемой краской какую-нибудь метку. Как правило, преступники не станут связываться с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, не лишним будет сделать фотографию транспортного средства на мобильный телефон – это окажет большую помощь в розыске, если велосипед украдут.
Если вы все же стали жертвой злоумышленников или свидетелем кражи двухколесного транспортного средства, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26