Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Покупатель и сбытчик марихуаны задержаны полицейскими в Нижнем Новгороде

26 Апрель 2022, 02:33

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники ОКОН УМВД России по г. Нижнему Новгороду установили, что 28-летний житель посёлка Новинки причастен к сбыту марихуаны. Ходе дальнейшей работы эти сведения подтвердились, а также был установлен гражданин, который приобретал запрещённое к свободному обороту вещество.
Операция по задержанию наркосбытчика и покупателя марихуаны была проведена в начале апреля 2022 года.
Сотрудники отдельного батальона ДПС региональной Госавтоинспекции на улице Гагарина сельского посёлка Новинки для проверки был остановлен автомобиль иностранного производства, на котором в качестве пассажира передвигался приобретатель каннабиса. В ходе осмотра транспортного средства у не работающего, ранее судимого за совершение преступления против собственности 28-летнего мужчины сотрудники полиции обнаружили и изъяли 17 пакетиков с веществом растительного происхождения, которые тот прятал в рюкзаке. Полицейскими экспертами-криминалистами установлено, что изъятое является наркотическим веществом растительного происхождения – марихуана общей массой 100 грамм.
По данному факту следователем отдела по расследованию преступлений на территории Приокского района Следственного управления УМВД России по Нижнему Новгороду по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере), возбуждено уголовное дело.
В ходе расследования и дальнейшей реализации оперативной информации сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду совместно с сотрудниками отряда специального назначения задержали неработающего 28-летнего жителя сельского посёлка Новинки, у которого нижегородец приобрёл наркотики.
При проведении обыска его квартиры следователи и оперативники обнаружили 61 пакетик с веществом растительного происхождения, а также термобокс, лампы накаливания, удобрение и денежные средства в сумме 70 000 рублей. Результаты проведённого исследования показали, что в 10 произвольно отобранных пакетиках находилась приготовленная для сбыта марихуана массой более 100 грамм.
По данному факту следователем отдела по расследованию преступлений на территории Приокского района Следственного управления УМВД России по Нижнему Новгороду было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).
Фигурантам уголовных дел может грозить до 20 лет лишения свободы. Молодым людям по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
Уважаемый жители Нижнего Новгорода и области, обо всех фактах незаконного оборота, потребления и распространения наркотиков можно сообщить по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона), оставить интернет-обращение либо обратиться в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26