Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Более 2 000 000 рублей лишились трое нижегородцев после телефонных разговоров с мошенниками

28 Апрель 2022, 09:58

Злоумышленники продолжают обманывать нижегородцев, представляясь сотрудниками службы безопасности банка. В период с 25 по 27 апреля 2022 года мошенникам удалось завладеть денежными средствами, принадлежащими нижегородцам, в размере более 2 000 000 рублей.
Так, 27 апреля 2022 года в дежурную часть ОП № 1 УМВД России по г. Нижнему Новгороду обратилась 73-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. По словам потерпевшей, накануне ей поступил звонок от якобы сотрудника службы безопасности банка, который сообщил об оформлении кредита на ее имя третьими лицами. С целью предотвращения данной операции пенсионерка, по рекомендации собеседника, перечислила 720 000 рублей на якобы безопасный счет.
Аналогичный случай был также зафиксирован в Нижегородском районе. 21-летнему молодому человеку поступил звонок от лжесотрудника крупного банка, который уведомил гражданина о взломе его электронного счета. Для сохранения всех денежных средств нижегородцу рекомендовали снять 470 000 рублей и перевести их на продиктованный счет, что и сделал по итогу потерпевший.
Жительница Приокского района областного центра обратилась в районный отдел полиции и сообщила, что 25 апреля текущего года общалась по сотовому телефону с якобы сотрудником службы безопасности банка. Звонивший убедил 68-летнюю нижегородку перевести на неизвестные расчетные счета 920 000 рублей с целью сохранения их от мошенников.
По всем фактам по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), в районных отделах полиции Управления МВД России по Нижнему Новгороду возбуждены уголовные дела. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до 6 лет.
В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и задержание мошенников.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Сотрудники полиции рекомендуют критически относиться к звонкам, поступившим от сотрудников безопасности банка.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием IT-технологий и возможности удалённого доступа к совершению финансовых операций, Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду напоминает:
- Сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников.
- В случае поступления звонка от сотрудников банка, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения. При этом никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий.
- Сотрудники банка никогда не просят клиентов совершать какие-то манипуляции с онлайн-банкингом и банкоматами, не спрашивают реквизиты, коды и пароли, не направляют никаких ссылок и не просят установить какие-либо программы или оформить кредит. Если звонящий вам человек поступает именно так – это 100% мошенник.
- В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.
Уважаемые граждане, если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25