Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В ОП № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду расследуют хищение более 125 000 рублей с карты

11 Май 2022, 11:23
В конце апреля текущего года в ОП № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о хищении сбережений с расчетного счета карты обратился 32-летний нижегородец. Мужчина пояснил следователям, что ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. В ходе разговора злоумышленник сообщил потерпевшему, что на его имя хотят оформить кредит. Чтобы предотвратить противоправные действия в отношении нижегородца, лжесотрудник банка убедил его в необходимости оформления потребительского кредита, чтобы перекрыть сумму незаконно оформленного. При этом денежные средства злоумышленник предложил перевести на указанный им «безопасный» счёт. Совершив в приложении три операции по переводу денежных средств, потерпевший перевёл мошенникам 128 710 рублей. 
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. 
Сотрудниками полиции установлено, что потерпевший был проинформирован о подобных способах мошенничества. Информацию о них он неоднократно встречал в средствах массовой информации. Кроме того, участковый проводил по месту жительства нижегородца беседы по профилактике подобных преступлений. 
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств, с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует: 
- не принимать телефонные звонки от абонентских номеров других регионов страны; 
- оставаться бдительным и рассудительным при разговорах, касающихся ваших сбережений; 
- если вам сообщают о сомнительных операциях с вашими сбережениями, то позвоните на горячую линию обслуживающего банка. 
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). 
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25