Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Житель Нижнего Новгорода лишился более 18 000 рублей при бронировании поездки в другой город через интернет

08 Май 2022, 02:26
В дежурную часть отдела полиции № 6 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду с заявлением о совершенном мошенничестве обратился 21-летний житель города. Нижегородец рассказал сотрудникам полиции о том, что, находясь в гостях за пределами региона, решил заказать обратный билет в Нижний Новгород. Используя популярный интернет-сервис поиска попутчиков, в одном из мессенджеров молодой человек связался с водителем. Нижегородцу предложили оформить предоплату за заказ безналичным способом и прислали ссылку для оплаты бронирования поездки. Заявитель перешел по полученной ссылке и ввел реквизиты банковской карты, после чего произошло списание с его счета денежных средств в сумме 18 800 рублей. Поняв, что стал жертвой обмана, нижегородец обратился за помощью в полицию. 
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 
В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника, причастного к совершению данного противоправного деяния. Проводятся оперативно-розыскные и следственные действия. 
Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности. Избегайте онлайн переводов на счета неизвестных лиц. В противном случае вы рискуете лишиться своих денежных средств. 
Если вы стали жертвой противоправных действий или мошеннических схем, заблокируйте банковскую карту и незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел. 
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25