Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские разыскивают мужчину, вымогавшего деньги у девушки, приславшей ему интимные фотографии

08 Май 2022, 02:34
Жительница Автозаводского района Нижнего Новгорода в конце апреля текущего года обратилась в районный отдел полиции с заявлением о вымогательстве. 21-летняя нижегородка пояснила полицейским, что общалась в социальной сети с молодым человеком, но спустя некоторое время он потребовал у нее денежные средства за нераспространение её интимных фотографий. Испугавшись, та перевела на указанный мужчиной расчетный счет 4 000 рублей, после чего их общение прекратилось. 
По данному факту дознавателем отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 163 УК РФ (вымогательство). За совершение подобного преступления грозит лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. 
Сотрудники ОВД проводят необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление личности причастного к совершению данного преступления. 
Полиция Нижнего Новгорода обращается к горожанам: сохраняйте бдительность при ведении личных страниц в социальных сетях. Не размещайте в аккаунтах социальных сетей личную информацию (номер мобильного телефона или адрес проживания). Не переходите по ссылкам, полученным в сообщении от малознакомых пользователей, они могут быть вредоносными. Не посещайте подозрительные сайты и страницы с противоправным контентом. 
Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции лично, либо позвоните по телефону 02 (102 с мобильного телефона). 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-26